воскресенье, 16 сентября 2012 г.

В Украину на машине!

Было бы глупо жить в 30 км. от Украины и не попытаться съездить туда на автомобиле. После десятков тысяч километров путешествия по России мы никак не могли остановиться...

Свой юбилейный день рождения я решила отметить в Одессе. И вот, 1 сентября, в субботу, когда все нормальные люди радовались выходному и началу учебного года, мы отправились в Украину.

Предварительно я проштудировала интернет на предмет, как пересекать границу, что нужно, когда едешь туда на собственном автомобиле. Требований немного - иметь страховку на автомобиль, действующую в Украине, и знак -RUS- на заднем лобовом стекле.
Страховку в Белгородской области продают повсеместно. Для её жителей в Украине вообще послабление - никакого погранконтроля. 

Для нас же контроль был жёстким. Праворульный автомобиль с незнакомыми номерами уж больно приметен. В результате наши пограничники нагрели нас на пару тысяч за видеорегистратор...

Так что, граждане, предупреждаю - подъезжая к границе, прячьте регистраторы, абы ушлые пограничники не вчинили вам штраф с изъятием аппарата.

В целом процедура перехода границы не столь сложна. Пройти досмотр машины, поставить печать в загранпаспорта на российской стороне, проехать несколько метров, попасть в руки гарных украинских хлопцев - поставить ещё один штамп о въезде, заполнить декларацию, указав в ней ввозимый автомобиль и - вуаля! мы за границей.
Только "туда" у нас эта процедура заняла больше 2 часов, а "обратно" - всего 20 минут...

Ну да ладно. Вот она - Украина!
Другая. Вот не знаю почему, но сразу чувствуется, что это другое государство. Ландшафт вроде как поменялся. Повсюду целые придорожные аллеи грецкого ореха. Саша просто сходил с ума от желания насобирать мешок орехов...


Конечно, на другую реальность указывают и придорожные щиты на украинском. Хотя далеко не все. Удивил предвыборный плакат с надписью типа: "Я - украинец. Поэтому хочу говорить на родном русском языке!"

К слову сказать, за пять дней мы только пару раз услышали в толпе украинскую речь. А так - только по радио.