суббота, 14 июля 2012 г.

Владивосток

Владивосток. Владеющий Востоком. Гордое название, гордый город. Свободолюбивый, анархичный, вольный, а потому полный безалаберности и бытовой неустроенности.

 Политические дрязги в нем доходят до абсурда и уже мало кого удивляют. Горожане привычно перемывают кости градоначальникам и приспосабливаются к жизни, как могут, не надеясь на власти. В рейтинге бытовой техники первое место уже долгое время держат водонагреватели.

Еще я хорошо помню то время, когда студентами мы под ливневым дождем собирали воду в зонтик - в общежитии не было ни холодной, ни горячей воды. Электричество включали крайне редко. Само же общежитие – в часе езды от училища, на крайней возвышенности, на 9 этаже. Лифт не работал никогда. Во Владивостоке это - норма, которая никого не возмущает.

И тем не менее… Свобода. Да, именно это ощущается здесь очень явственно. Особенно после выстроенного по струнке Хабаровского края.

Вот он – Владивосток.

Владивосток

(Приношу свои извинениям авторам сего шедевра, их имена не отпечатались ни в моей, ни в фотоаппарата памяти. )



Только сейчас я заметила, что очертания города напоминают голову рыбы. А вот её пасть – это легендарная бухта Золотой рог. Именно в неё заходят различные суда и живописно украшают центр Владивостока.
Вид на бухту Золотой рог

Вдоль верхней челюсти пролегает корабельная набережная, это, так сказать, парадные ворота города. В нижней челюсти, насколько я понимаю, расположена рабочая зона. И спальные районы.
Бухта Золотой рог


Владивосток. Набережная


Центральный район города достоин того, чтобы быть написанным в масле. Красивые старые дома 18-19 века. Дворы – колодцы. Почти Питер. И вид тот же – парадность снаружи, захолустье внутри. Хотя подчас именно такие виды более милы живописцу…

Художественное училище

А это здание художественного училища. Нет, я училась в другом здании. Ибо это в пору нашего студенчества ремонтировалось. Оно и сейчас находится в вечной стройке –ремонте. Зайдя вовнутрь, я так и не обнаружила каких-нибудь заметных изменений…

Весь город находится на горках. Местным строителям не позавидуешь – сколько усилий, чтобы вписать дом в ландшафт! Поэтому частенько бывает, что в одном подъезде одного и того же дома 10 этажей, а в другом – 9. Ещё больше не позавидуешь жителям домов, расположенных на возвышенности. Добираться не только туда, но и оттуда может быть крайне сложно, особенно в гололед или ливень – потоки воды просто сбивают с ног.
Сама конфигурация города настолько запутанна, что намечать, скажем, кратчайший путь по карте – крайне ненадёжно. Овраги, стройки, промышленные зоны, автомобильные развязки – чтобы добраться из пункта А в пункт Б вам придется сделать изрядную петлю.

Автомобилей во Владивостоке много. Очень. Это и понятно. Япония рядом. Практически все с правым рулем. Потому пробки – дело привычное. Аварии за каждым поворотом.
Автомумия

А вот такую мумию я увидела впервые. Посмеялись. Оказалось, таким образом готовят машину к перегону. Чтоб в дороге случайный камешек не попортил товарный вид авто.

Теперь дорога через всю Россию предстоит нам. Конечно, свой автомобиль мы так не паковали. Каким он доедет к финишу - будет видно. Сложный предстоит ему путь.. Как и нам.
Сложный, но интересный.
А потому.

Владивосток, до свидания! Не говорю "прощай", потому что... эх, всё-таки люблю..

5 комментариев:

  1. Счастливого пути и удачи в дороге и по жизни. Найти тот самый милый сердцу город.

    ОтветитьУдалить
  2. Марина, с удовольствием будем путешествовать с вами вместе ( спасибо интернету)! Удачи и легкого пути!

    ОтветитьУдалить
  3. Марина, а Вы через Харьков будете проезжать? Потому что это лучший город на Земле.

    ОтветитьУдалить
  4. Марина, Вы с мужем- настоящие романтики. Не каждому такое решение по плечу.. Молодцы и счастливого и легкого пути.А выбрать свой город поможет сердце, я думаю. Ирина Голоднова.

    ОтветитьУдалить
  5. Марина, хорошей дороги и встречи со своим Домом! Молодцы, что решились на такое путешествие. Дай вам Бог удачи в пути!
    Я лишь жалею, что так и не пришла в Лориэль на занятия и не познакомилась лично. Хотя. кто знает, может мы все-таки встретимся.

    ОтветитьУдалить