вторник, 24 июля 2012 г.

Байкал!

Утром 23 июля мы двинули на Байкал. На бурятскую, правую его сторону, вверх от Улан-Удэ. Дорога идёт на север. До Байкала - 150 км.

Вот такой храм увидели по пути:


Очень странно смотрелся среди леса и полей. Одинокий и праздничный. Оказалось, это женский монастырь. И существует он здесь недавно. Говорят, один предприниматель строил здесь туристический комплекс, но бизнес  не пошел, и он отдал всё церкви. Подарил.

Дальше по пути стали встречаться поляны с белыми цветами:


Присмотрелись - ромашки! Целые поляны крупных ромашек. Красота! Я не выдержала, попросила остановить машину, кинулась фотографировать. В итоге забыла на поляне крышку от объектива. Пришлось за ней возвращаться через десяток километров...



И наконец мы на Байкале! Трасса идет вдоль берега несколько километров. На берегу и в лесной полосе всё очень ухожено и чисто. Есть столики, зоны для сбора мусора, туалеты.


Понедельник, поэтому на берегу малолюдно. Быть может ещё и потому, что с Байкала дует холодный ветер.
Но нам удалось найти небольшой закуток берега, где было относительно тихо. Здесь есть столик, кострище, а главное - Байкал! И вода в нем тёплая.

Поставили палатку. Наконец-то будем спать в своём домике. Жаль, что он без электричества. Ноутбук долго не протянет.. Зато здесь очень быстрый интернет, что удивительно.


На ужин у нас - арбуз.

 

Вечерело. Полюбовались закатом. Холодает. Спать... И можно никуда уже не спешить.




6 комментариев:

  1. В итоге забыла на поляне крышку от объектива. Пришлось за ней возвращаться через десяток километров...

    это уже смотрю, становится доброй традицией)))

    ОтветитьУдалить
  2. убила блогспот. надоел.

    ОтветитьУдалить
  3. Марина, очень интересное путешествие. Я с мужем в прошлом году в это же время проехала по тому же маршруту и конечной точкой путешествия тоже был Сочи. Читая Ваши путевые заметки вспоминаю как и мы там же ехали. Удачи вам в пути!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, а сколько занял по времени ваш путь?

      Удалить
    2. Мы путешествовали туда и обратно не торопясь, почти два месяца. Останавливались там где нравится и на столько сколько захочется. На обратном пути еще посетили горный Алтай . В общем то как и вы выбирали место куда поедем жить через несколько лет. Пока по климату, местности и возможности жить у моря нас привлек пригороде геленджика.

      Удалить